こみんかしょうどうがい - 古民家を衝動買いした結果・・・

クエン酸の消費量

クエン酸が無くなったので、ネットでさっそく買いたい。
だがしかし、0,5のつく日のポイントゲットは捨てがたいので、少々待つことになる。

201805251-1.jpg



ようやくゲット。5袋買うと1袋サービスとのことで、約6キロ。
去年もこれを買ったので、このタイミングで消費量や一日当たりの値段を計算。

201805251-2.jpg

また一年間、よろしくお願いします。

去年は580円だったけど、キャンペーンか値下がりかで、一袋540円になっていた。
世の中捨てたもんじゃない。

580円×5袋=2900円
2900/(30日×10か月)=9.6円
なんと、クエン酸分は一回9.6円。


重曹と1:1で使っており、重曹も値段は同じくらい。←計算が面倒くさい


よって、一回約20円で1リットルの炭酸を生成していることになる。
いままで見てきた炭酸水で最も安いもので78円。

一回につき約60円の節約。
これを一日一回炭酸を生成してるので、10か月で

300日×60円=18000円

18000円節約できてることに。
酒の値段と差し引きすると、総合的には節約もくそもないのか。

201805251-3.jpg

焼き鳥屋でよくある、シロモツが食べたいんだけど、モツの種類がありすぎて、どれが理想のシロモツか判断できない。
スーパーの豚モツを片っ端から試して行こうと思ってる。
シロモツっていうくらいだから、なるべく白い物を選べばよいかと思っているんだけど、そういうことじゃないのか?
スポンサーサイト


グルメブログ
カフェへ
ライフスタイルブログ
古民家暮らしへ
住まいブログ
セルフビルド・ハーフビルドへ
関連記事

コメント

コメントの投稿

非公開コメント

ブログ内キー検索

Profile

へんみさん

名前:へんみさん
自己紹介:33歳で古民家を衝動買い.庭にスモールハウスを建てて活動中


生まれ:福島県郡山市
現在:長野県塩尻市
趣味:ドリフト,キャンプ,DIY
ドリフト
菅生,リンクサーキット,SSパーク,エビス,日光,本庄を走ったことがあります.
キャンプ
笹川流れ、山形等海近くでキャンプすることが多い
DIY
書類関係以外何でもかんでも自分でやろうとする生態.

Calender

08 | 2018/09 | 10
- - - - - - 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 - - - - - -

New RSS feed

メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文: